Полное наименование Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида № 144
Адрес 620072, г. Екатеринбург, ул. Сиреневый бульвар, д. 21а
Телефоны (343)347-69-61, (343)347-59-40
E-mail mbdou144@mail.ru

Дата создания образовательной организации 1981 год
Язык образования русский
Численность обучающихся 294 воспитанника

Часы приема Заведующего:

Вторник, четверг - с 9.00 до 13.00

Среда - с 14.00 до 18.00

Департамент образования Администрации города Екатеринбурга

620014, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 24а.

Телефон: 371-27-37

Детский сад № 144

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад комбинированного вида № 144 открыто в 1981 году. Детский сад располагается в Кировском района города Екатеринбурга по улице Сиреневый бульвар, 21а. На пересечении улиц: Новгородцевой - 40 лет комсомола, Сиревый бульвар - Панельная.

Здание с трех сторон окружают жилые дома. Недалеко от детского сада расположен Торговый центр "Современник". Транспортное сообщение (трамваи: №13, №15, №8, №23, №32, №А; автобусы: №040, №060, №059, №067, №45, №27, №15, № 61) позволяет родителям, проживающим за пределами микрорайона без проблем добираться до детского сада.

В МБДОУ № 144 функционирует 13 групп (20 детей).

Из них 9 групп – общей развивающей направленности:

2 группы раннего возраста (2-3 года);

2 группы младшего дошкольного возраста (3-4 года);

2 группы среднего дошкольного возраста(4-5 лет);

2 группы старшего дошкольного возраста (5-6 лет);

2 группа подготовительного к школе возраста (6-7 лет);

3 группы - компенсирующей направленности для детей с тяжелым нарушением речи из них:

2 группы старшего дошкольного возраста (5-6 лет);

1 группа подготовительного к школе возраста (6-7 лет).

Форма обучения - очная.

Для осуществления образовательного процесса в МБДОУ - детский сад комбинированного вида № 144 создана коррекционная предметно - развивающая среда, отвечающая потребностям детей и взрослых в рамках единого пространства становления личности ребенка в детском саду, в семье и школе на преемственных началах.

МБДОУ №144 активно взаимодействует с МОУ СОШ № 150, выпускники демонстрируют высокие показатели в усвоении программы обучения и развития.

Внимание акцентируется на личностно-ориентированную модель взаимодействия взрослого и ребенка.

Целью МБДОУ - детский сад комбинированного вида № 144 является создание здоровьесберегающего образовательного пространства, обеспечивающего  индивидуально - личностное, гармоничное развитие ребенка, способность к адаптации в изменяющихся социально культурных условиях.

В МБДОУ № 144 реализуются:

1. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования для групп общеразвивающей направленности в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

2. Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелым нарушением речи.

Используется комплекс оздоровительных мероприятий в соответствии с "Программой оздоровления и повышения резистентности организма воспитанников", коррекционная помощь в условиях логопедических групп и логопедического пункта, психологическая помощь и поддержка, индивидуальные занятия в соответствии с интересами  и склонностями детей.

В МБДОУ - детский сад № 144  функционирует логопедический пункт для детей 4-7 лет  с нарушением фонетико - фонематического восприятия. Логопункт работает по программам коррекционно - развивающего обучения для детей с нарушением фонетико -  фонематического восприятия.

Также на базе МБДОУ - детский сад комбинированного вида № 144 открыт консультационный пункт (время работы: каждая среда с 15.00 до 18.00) для родителей, чьи дети, не посещают детский сад. Где родители могут получить квалифицированную помощь специалистов: учителя - логопеда, старшей медицинской сестры, старшего воспитателя, получить необходимые рекомендации в области воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

В детском саду работают квалифицированные педагоги.  В детском саду функционируют оснащенные необходимым оборудованием:

- музыкальный зал;

- спортивный зал;