Условия осуществления образовательного процесса

В детском саду созданы условия комфортного пребывания и всестороннего развития детей.

Фойе детского сада оформлено стендами с информацией о ДОУ, информацией для родителей, для педагогов. В соответствии с сезонностью, заявленной тематикой в фойе  вывешиваются и выставляются детские работы, что как нельзя лучше создает благоприятный радужный образ дошкольного учреждения.

В детском саду имеется уютный музыкальный зал. В процессе  занятий музыкой дети получают удовольствие. У воспитанников развивается музыкальный слух, в процессе игры дети обучаются ритму и речи. В нашем детском саду пение и музыка не принимают форму урока — это моменты хороших переживаний, моменты радости и прекрасного общения детей с взрослыми. Оформление музыкального зала способствуют эстетическому развитию ребенка. Наличие музыкальных инструментов, музыкально – дидактических игр, костюмов  для проведения праздников, развлечений  и театрализованных представлений помогают развитию музыкальных и творческих способностей детей, творческой активности детей, а также делает жизнь детей в детском саду более яркой, интересной и запоминающейся.

Музыкальный зал оснащен современным мультимедийным оборудованием, что дает возможность педагогам обогащать содержание образовательного процесса и проявлять творчество в своей работе.

Просторный физкультурный зал, оснащен современным спортивным оборудованием. Имеется шведская стенка и необходимый для занятий инвентарь. В зале воспитанники занимаются физической культурой; здесь проходят увлекательные спортивные праздники и соревнования.

В детском саду имеется медицинский блок. В его состав входит: медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор. Медицинский работник осуществляет оказание первой доврачебной медицинской помощи, проводит профилактические прививки и реакцию Манту, следит за соблюдением санитарно-противоэпидимиологического режима  в ДОУ, соблюдением режимных процессов, питанием детей.

Также в детском саду работает логопункт, кабинет психолога.

Кабинет учителя – логопеда оборудован всем необходимым для проведения  коррекционной работы: имеется большое количество коррекционно-развивающих игр и пособий для речевого развития детей. Имеются необходимые инструменты для механической постановки звуков у детей. В кабинете есть компьютер, принтер, диски с речевым материалом. Кроме этого в каждой группе имеются уголки для речевой работы. В кабинете психологапроводятся  коррекционные занятия с детьми и взрослыми, психогимнастика, индивидуальная работа.

Методический кабинет располагает большой библиотекой методической литературы, детской литературы для педагогов,  родителей и детей, также он оборудован компьютером с подключенным доступом в интернет, принтером и другой офисной техникой.

В кабинете заведующейпроводятся  индивидуальные консультации, беседы с педагогическим, медицинским и обслуживающим персоналом, просветительская и разъяснительная работа с родителями по вопросам воспитания и обучения детей.

Каждая возрастная группа имеет комфортную приемную, оформленную в своем стиле.

Большое внимание в детском саду уделяется игровой деятельности. В групповых комнатах выделено пространство для разнообразных игр и имеется игровое оборудование в соответствии с возрастными особенностями.

Предметно – развивающая среда   в нашем дошкольном учреждении обогащена такими элементами, которые стимулируют деятельность детей. Она предназначена  для реализации самостоятельных  замыслов ребенка и его саморазвития. В каждой группе продумана рациональная и целесообразная расстановка мебели с выделением различных зон и уголков с учетом их гибкого и вариативного применения, удовлетворяющих потребности и интересы ребенка.

Предметно – развивающая среда групп многофункциональна, насыщена и разнообразна, постоянно пополняется. В группах имеются следующие уголки: природы, книжные, патриотического воспитания, изобразительной деятельности, театральные, музыкальные, физкультурные, опытно-экспериментальной деятельности. Наличие разнообразных центров и уголков  обеспечивает комплексное развитие дошкольников.

Педагогический коллектив постоянно работает над созданием наиболее благоприятных условий для творческих и подвижных игр, спортивных развлечений и других видов деятельности детей на свежем воздухе, для того, чтобы сделать прогулку привлекательной для детей.  Прогулочный участок - это не только место для игр и  прогулок в течение всего года, это место отдыха, наблюдений, экспериментирования.
      В теплое время года все виды детской деятельности организуются на свежем воздухе на групповых участках, поэтому большое внимание педагоги уделяют благоустройству и творческому оформлению площадок.  На улице организована  специальная площадка для занятий физкультурой. Непременным условием организации предметно-пространственной среды является обеспечение ее безопасности для воспитанников. В нашем детском саду детская мебель соответствует санитарным нормам и правилам, игрушки сертифицированы.