Организация получения образования обучающимися с ОВЗ

В ходе реализации ООП ДО предусмотрена возможность инклюзии (группа и компенсирующей направленности) как долгосрочной стратегии ДОУ. Инклюзия рассматривается как командный подход в организации деятельности образовательной системы ДОУ по всем направлениям в целом, и как вариант предоставления образовательных услуг детям с особыми образовательными потребностями (детям с ОВЗ, детям-инвалидам и др.), при включении их в образовательный процесс. Инклюзия касается всех субъектов образовательного процесса: детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и их родителей, нормально развивающихся детей и членов их семей, педагогов и других специалистов образовательного пространства, администрации и других структур ДОУ, с ориентацией на формирование толерантного отношения к детям с ограничениями здоровья.

Образовательная инклюзия будет эффективной, только тогда, когда ребенку будут предоставлены необходимые (специальные) условия совместного обучения с нормативно развивающимися сверстниками, в первую очередь, ориентированные на формирование их социальных умений и жизненных компетенций, на индивидуализацию и социализацию образования в условиях партнерского взаимодействия ДОУ, семьи и других организаций (образования, культуры, здравоохранения, спорта).

Предусматривается системная коррекционно-развивающая работа с детьми с ОВЗ, детьми инвалидами в различных формах образовательной деятельности в рамках всех образовательных областей

Предусмотрены программные мероприятия по развитию толерантности детей ГРУППЫ к детям с ОВЗ, детям-инвалидам.Хочу такой сайт

Предусмотрено привлечение специалистов соответствующего профиля для реализации образовательных задач с детьми с ОВЗ, детьми-инвалидами.

Выстроен индивидуальный коррекционно-образовательный маршрут на основе понимания особенностей развития ребенка с ОВЗ, ребенка-инвалида, его потенциальных возможностей и способностей.

План+мероприятий+№+01-01-41-75+от+08.08.2022+П.В.+Креков.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение об ИОМ в ДОУ.docx (скачать)