Безопасность детей на дороге!

01.06.2021

С начала года отмечается увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей. По статистике, за 5  месяцев 2021 года в Екатеринбурге произошло  70 ДТП, в которых 2 детей погибли и 78 травмированы.

Рост детской дорожной аварийности отмечается и в начале летнего периода, это  обусловлено рядом факторов, - в этот период дети много времени проводят на улице без присмотра взрослых, увеличивается число выездов на личных автомобилях, когда семьи совершают междугородние поездки, становится особенно популярным двухколесный транспорт и другие современные средства передвижения – самокаты, моноколеса, гироскутеры. Но главным по-прежнему остаётся человеческий фактор.

В абсолютном большинстве ДТП дети страдают по вине взрослых, которые проявляют невнимательность, были неосторожны либо излишне самонадеянны, грубо нарушили Правила дорожного движения.

Вместе с тем, собственная неосторожность детей также нередко становится причиной дорожно-транспортных происшествий, особенно при управлении двухколесным транспортом или другими современными средствами передвижения.Хочу такой сайт

Госавтоинспекция призывает родителей уделить особое внимание безопасности детей в процессе участия в дорожном движении, разъяснить им основные правила поведения вблизи проезжей части и во дворовых территориях, проконтролировать использование средств пассивной безопасности - шлемов, наколенников и налокотников, - а также световозвращающих элементов. Кроме того, обращаем особое внимание водителей на соблюдение предельных мер предосторожности и недопустимости рискованных маневров в случае, если в салоне автомобиля находятся дети-пассажиры.

Дата создания: 01.06.2021

Дата обновления: 01.06.2021