Ответы на часто задаваемые вопросы от родителей детей дошкольного возраста

Вопрос 1:

Ребенок посещает подготовительную к школе группу детского сада, но на 1 сентября следующего учебного года ему еще не исполниться полных 7 лет, родители считают, что переход на следующий уровень общего образования (1 класс общеобразовательной школы) для ребенка не целесообразен. Планируют пойти в 1 класс в полных 7 лет. Что необходимо сделать для того, чтобы повторно обучаться по образовательной программе дошкольного образования в возрастной группе для детей с 6 до 7 лет?

Ответ 1:

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» получение детьми начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев. Родители (законные представители) детей дошкольного возраста, которым на 1 сентября следующего учебного года исполниться шесть с половиной лет имеют право записать ребенка в школу.

Также родители (законные представители) ребенка, которому на 1 сентября следующего учебного года не исполнилось полных 7 лет, отсутствуют противопоказания по здоровью, в том числе рекомендации территориальной психолого-медико-педагогической комиссии о необходимости обучения по адаптированной программе дошкольного образования, после отчисления ребенка из детского сада (при завершении договора об образовании или раньше), могут обратиться в управление образования по месту жительства или в МФЦ с заявлением «на смену МДОО», с учетом установленных периодов комплектования муниципальных дошкольных образовательных организаций.

Установлено два периода комплектования муниципальных дошкольных образовательных организаций (далее – МДОО): основной (с 1 апреля до 30 июня текущего календарного года, списки детей для зачисления в МДОО формируются один раз в мае) и дополнительный (с 1 июля текущего календарного года до 31 марта следующего календарного года, списки детей для зачисления в МДОО на свободные места формируются ежемесячно с 28 числа текущего месяца по 5 число следующего месяца, кроме января, в январе по 15 число).

Ребенку будет предоставлено свободное место в группе для детей с 6 до 7 лет, но не обязательно в том же детском саду, который ребенок посещал до этого.

Действия, которые необходимо осуществить родителю:

1.     Отчислить ребенка из детского сада.

2.     Написать заявление «на смену МДОО» в срок до 28 августа текущего года.

Вопрос 2:Хочу такой сайт

Как перевести ребенка из одного детского сада в другой?

Ответ 2:

На всей территории Российской Федерации можно перевести ребенка из одного детского в другой.

Порядок и условия перевода обучающегося из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, регламентируется приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2015 № 1527 (в редакции приказа Минпросвещения Российской Федерации от 25.06.2020 № 320).

В соответствии с вышеуказанным порядком перевода родителям (законным представителям) ребенка необходимо направить запрос о наличии свободных мест учредителю муниципальных дошкольных образовательных организаций (для муниципальных дошкольных образовательных организаций (далее – МДОО) Екатеринбурга функции учредителя выполняет Департамент образования Администрации города Екатеринбурга).

В запросе рекомендуем указать номер МДОО, которая интересует родителей (законных представителей), возрастную группу, которую ребенок посещает в настоящий момент.

Если родители (законные представители) ребенка получают положительный ответ (свободные места имеются), необходимо обратиться в детский сад, который ребёнок посещает в настоящий момент с заявлением об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию. В заявлении в обязательном порядке указывается Ф.И.О. обучающегося, дата рождения, направленность группы, наименование принимающей организации.

На основании заявления родителей (законных представителей) ребенка исходная организация (детский сад, который ребёнок посещает в данный момент) в 3-х дневный срок издает приказ об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации. Исходная организация выдаёт родителям (законным представителям) личное дело обучающегося, которое представляется в принимающую организацию вместе с заявлением о зачислении и предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

После приёма заявления и личного дела принимающая организация заключает с родителями (законными представителями) договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования обучающегося и в течение 3-х рабочих дней после заключения договора издаёт приказ о зачислении обучающегося в порядке перевода.

При получении отрицательного ответа на запрос о наличии свободных мест, родителям (законным представителям) ребенка необходимо снова обратиться с запросом о наличии свободных мест.

Запрос можно отправить через «Электронную приёмную», которая размещена на едином портале города Екатеринбурга (екатеринбург.рф/жителям/электронная приёмная).

Жители Екатеринбурга (ребенок является воспитанником МДОО) имеют возможность осуществить перевод с помощью электронного сервиса «Перевод в ДОО», который доступен в личном кабинете гражданина на едином портале (екатеринбург.рф).

Данный электронный сервис позволяет родителям (законным представителям) детей получать информацию о наличии свободных мест в 20-и МДОО (по 10 МДОО в каждом из двух любых районов города) в режиме реального времени.

Ответы на часто задаваемые вопросы родителей МДОО.docx (скачать)