Развивающая работа психолога в ДОУ

16.10.2023

Развивающая работа проводится в форме индивидуальных или подгрупповых занятий (или занятий в малых группах). Дети объединяются в подгруппы с учетом схожести проблем, зон актуального и ближайшего развития, особенностей эмоционально – волевой сферы.

Для детей с задержкой психического развития разрабатываются индивидуальные коррекционно – развивающие программы, учитывающие потенциальные возможности и имеющиеся трудности ребенка, его индивидуальные особенности.

В работе с "нормативными" детьми используются программы разных авторов, которые адаптируются к условиям ДОУ и задачам развития (коррекции).

Занятия проводятся 1 – 2 раза в неделю, продолжительность курса занятий зависит от объема коррекционно – развивающей программы.

Эффективность коррекционных воздействий отслеживается после повторного диагностического обследования.

Основные методы коррекционно – развивающих воздействий:

·         Игровая терапия

·         Арт-терапия

·         КуклотерапияХочу такой сайт

·         Песочная терапия

·         Психогимнастика

·         Элементы нейропсихологической коррекции

·         Релаксационные упражнения

·         Игры по развитию сенсомоторики и тактильной чувствительности

·         Упражнения для развития познавательных процессов

Дата создания: 29.02.2024

Дата обновления: 29.02.2024