Сроки действия государственной аккредитации образовательных программ

• Аккредитации не подлежит согласно части 1 статьи 92 Федерального Закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации»

Учебный план

Учебный план является нормативным документом ,устанавливающим перечень образовательных областей и объем учебного времени, отводимого на проведение непрерывной непосредственно образовательной деятельности. Учебный план регламентирует НОД в ДОУ, определяет ее направленность, устанавливает виды и формы организации, их количество в неделю.
Учебный план составлен в соответствии с:
-Законом "Об образовании в Российской Федерации";
-СанПиН 2.4.1.3049-13;
-Уставом МБДОУ-детский сад комбинированного вида № 144.

Календарный учебный график

Календарный план-график - локальный нормативный документ, регламентирующий общие требования к организации образовательного процесса в учебном году.

Методические и иные документы, разработанные ОО

Перечень документов, разработанных МБДОУ № 144:

Годовой план Планирование непрерывной образовательной деятельности

Численность обучающихся по программам за счет бюджетных ассигнований

294 ребенка

5 лет (с 2 до 7(8) лет) в группах общеразвивающей направленности

2 года (с 5 до 7(8) лет) в группах компенсирующей направленности

Реализуемые образовательные программы

Учебно-методический комплект "Детство", под ред. Бабаевой Т.И., Гогоберидзе А.Г.,Михайловой З.А. Детство-Пресс, 2014.

-"Мы живем на Урале: образовательная программа с учетом специфики национальных, социокультурных и иных условий, в которых  осуществляется образовательная деятельность с детьми дошкольного возраста" О.В. Толстикова, О.В. Савельева. - Екатеринбург: ГАОУ ДПО СО "ИРО" 2014г.

Образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи. Н.В. Нищева

Толстикова О.В., Мочалова Л.П. Музыкально-творческое развитие детей дошкольного возраста / Методическое пособие. – Екатеринбург, ГАОУ ДПО СО «ИРО». – 2014

Описание образовательной программы

Образовательная деятельность МБДОУ – детского сада комбинированного вида № 144 осуществляется на основе основной общеобразовательной программы - образовательной программы дошкольного образования (далее - ООП ДО) в группах общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 2 до 7 лет. Срок реализации программы - 5 лет. И адаптированной образовательной программой дошкольного образования (АОП ДО) в группах компенсирующей направленности для детей в возрасте от 5 до 7 лет, имеющих ТНР. Срок реализации программы - 2 года.

Программа направлена на разностороннее развитие детей  с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Программа определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объём, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования), требования к условиям реализации Программы.

Программа направлена на создание условий развития ребёнка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующими возрасту видами деятельности (игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно – эстетическое развитие ребёнка); на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие направления развития и образования детей (образовательные области): социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Образовательные организации, реализующие общеобразовательные программы

Согласно ФЗ №273 "Об образовании в Российской Федерации" МБДОУ-детский сад комбинированного вида № 144 является дошкольной образовательной организацией - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми и реализует основную общеобразовательную программу - образовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности и адаптированную образовательную программу дошкольного образования в группах компенсирующей направленности

Направления и результаты научной деятельности

Деятельность не ведется